quinta-feira, 20 de outubro de 2016

Russia - Жулиано «отмазал» Лодыгина — «Зенит» победил в Ирландии

Resultado de imagem para flag russia

Зенит» одержал трудную волевую победу над «Дандолком» в Лиге Европы – на нелепый гол в ворота Лодыгина ответил голом и пасом Жулиано.


Честность Луческу


Накануне матча с «Дандолком» я поинтересовался у Мирчи Луческу, какую турнирную стратегию он выбрал в этом розыгрыше Лиги Европы: как можно скорее обеспечить себе выход в плей-офф с первого места и отдыхать 

в последних турах, сосредоточившись на чемпионате, или распределять силы и состав, исходя из конкретного календаря РФПЛ. То есть, например, выставив в Ирландии ближайший резерв и бросив все силы на непростой российский отрезок – три матча, включая кубковый, за неделю.

«Я не составляю стратегию, — отрезал Луческу. – Просто выставляю состав, исходя из ближайшего матча, а дальше не заглядываю. Мы приехали в Ирландию за победой, важной не только с точки зрения очков, но и имиджа клуба. Поэтому никакого отношения к встрече как ко второстепенной не будет».

И это были не просто красивые слова румынского специалиста: на маленьком стадионе «Таллахт» «Зенит» предстал в самом боевом составе.

Дзюба on fire


На острие вновь вышел Дзюба, и тут, думается, Луческу думал не столько о том, чтобы избежать ротации, 
Голы: Бенсон, 52 (1:0); Мак, 71 (1:1); Жулиано, 77 (1:2).
Незабитые пенальти: нет – Маурисио, 90+1.
Предупреждения: Гартленд, 90+1 – Шатов, 29; Гарсия, 37; Нету, 59; Анюков, 61; Кришито, 67.
сколько о конкретном тактическом плане: не выпустить против британской команды, пусть даже и не совсем типичной, главного таранного форварда было бы странно. Тем более Артёму, когда игра у него, что называется, «прёт», лучше лишний раз на лавке не отсиживаться. Тем более что функционально, как он сам признался, он в полном порядке. «Физически готовы хорошо: Мистер постарался, погонял нас на сборах», — отметил он накануне.

Артём старается, толкается, борется, но когда при попытке подачи или передачи в штрафную вокруг него оказываются трое – особо не расстараешься. И вроде «Дандолк» даже не слишком препятствует фланговым проходами и комбинациям у штрафной, а всё равно мяч при попытке заброса к воротам неизменно оказывается у хозяев. Даже когда во втором тайме Жулиано простреливает вроде бы наверняка, на гол – Дзюбе в борьбе мешают замкнуть пустой угол, а пенальти арбитр назначить не решается.

→ Дзюба: знаю об Ирландии немало – Макгиди и Кина

Эмоции матча


Для Ирландии матч с «Зенитом» — событие практически национального масштаба. Нечасто в гости к тебе приезжает клуб, чей бюджет превышает бюджеты всех местных клубов вместе взятых. Значимость игры подчёркивает высокопоставленный гость на трибуне – президент страны Майкл Хиггинс. 




Но если почтенный политик спокоен, то остальные 8000 зрителей сходят с ума, как умеют. 




С первых же минут «Дандолк» предсказуемо стелется в подкатах под овации, несётся вперёд, но этот стартовый порыв ни к чему не приводит. Зато уже отступив на свою половину и отдав «Зениту» инициативу, ирландцы проводят несколько куражных контратак и едва не забивают.

Антигерой Лодыгин


Забить, впрочем, получается не благодаря этим быстрым выпадам (хотя будь хозяева потехничнее, могли бы не запарывать эти потенциальные и фактические 3 в 2 и 2 в 1). Хоть доверие Луческу вроде бы помогло Лодыгину взять себя в руки, рецидив случился именно в Дублине. Сначала Юрий неудачно ввёл мяч, а затем и не справился с нехитрым ударом Робби Бенсона, пропустив мяч аккурат под собой. Сколько ни бил Лодыгин по газону – винить тут надо было не поле. Так «Дандолку» привалило нечаянное счастье.

Герой Жулиано


Накануне ирландские журналисты сожалели, что под 7-м номером к ним в гости приехал неХалк, а всего лишь Жулиано. Но бразилец постарался, чтобы его фамилию в Дублине теперь произносили с пиететом. Он пачками накручивал защитников «Дандолка», почти все обострения в игре исходили от него. Помимо верного паса на Дзюбу Жулиано мог и сам забивать после своих проходов туда-сюда по штрафной, но попадал всё время в защитников.

И всё-таки сделал результат. Сначала отлично перевёл мяч на Мака, который сравнял счёт. А затем уже сам откликнулся на верный пас от Витселя, выскочившего из глубины на ворота – требовалось попасть по пустым воротам, что Жулиано удалось без труда. Не тот 7-й номер, говорите?

Всё внимание — судье


Самую эмоциональную реакцию у болельщиков «Дандолка» вызывают почему-то даже не голы или игра их команды, а судейские решения. Стоит только чешскому рефери Зелинкепроигнорировать жёсткий приём в исполнении питерцев – ему устраивают обструкцию всем стадионом. Зато когда он начинает раздавать карточки зенитовцам – празднуют круче, чем гол. И всё-таки уходит Зелинка проклятым ирландцами – сначала за пенальти в их ворота в самой концовке (правда, вскоре гнев сменяет радость за взятый голкипером бесхитростный удар Маурисио), а затем за пропущенный фол в самой концовке.

Впрочем, тут уже один свисток явно ничего не решал. «Зенит» сделал всё, чтобы придумать себе приключения в Дублине: и гол в свои ворота, и незабитый пенальти в ключевой момент, — но класс всё равно сыграл свою роль. «Доминировать и унижать» не вышло, но свою третью победу подряд фаворит группы одержал.

Nenhum comentário:

Postar um comentário