sexta-feira, 21 de outubro de 2016

"Крылья Советов" – "Арсенал" – 3:0 по числу побед

Resultado de imagem para flag russia

Вышла в свет программка на матч с "Арсеналом". Чемпионат 2016/17 знаменателен для нашего клуба. В этом сезоне футбольный клуб "Крылья Советов" празднует свое 75-летие. Со дня основания, 3 мая 1942 года, "Крылья" стали одним из самых известных клубов как союзного, так и российского периода. За последние годы "Крылья" сделали многое для того, чтобы нас узнали и за рубежом. На протяжении всего футбольного года мы регулярно будем проводить различные мероприятия, посвященные этому юбилею. В частности, все программки к домашним матчам "Крыльев Советов" будут оформлены в стилистике годов основания нашей команды, а в каждом выпуске официальной программки вы сможете ознакомиться с новой рубрикой "Случайный кадр", посвященной этой дате. Любой поклонник нашей команды может принять самое непосредственное участие в торжествах, которые пройдут в мае 2017 года. Свои предложения направляйте на электронный адрес: press@ks-samara.com. Лучшие из них будут воплощены в жизнь, а авторы будут приглашены на юбилей клуба.
Цена программки на матч – 80 рублей, владельцам абонементов – 60 рублей.

Предлагаем ознакомиться с одним из материалов программки к сегодняшнему матчу.

3:0 – именно так завершился матч 15-летней давности между самарцами и оружейниками в Кубке России. С тех пор "Крылья" и "Арсенал" в рамках чемпионата и кубка страны больше не встречались. Пересечению между собой помешал поочередный вылет каждой из команд в ФНЛ. А всего за свою историю волжане и туляки встречались трижды. И трижды побеждали "Крылья" с общим счетом 6:0.


52 Чемпионат СССР. Вторая лига. 1 зона.
"Крылья Советов" (Куйбышев) — "Арсенал" (Тула) — 2:0 (1:0)
4 тур. 5 мая 1989 г. Куйбышев. Стадион "Металлург". 5000 зрителей.
Голы: 1:0 Королев, 10’; 2:0 Валиев, 57’.
"Крылья Советов" (Куйбышев): Гаус (Володин, 77’), Цыганков, Еремеев, Лагутенко, Михневич (Галлиулов), Марушко (Тумайкин), Валиев, Щукин, Чеснакас (Филиппов), Шарипов (Давыдов Анд.), Королев.
Главный тренер: Антихович Виктор Петрович.
Предупреждение: Поляков.
Судьи: Турлыгин Б. (Магнитогорск), Юрьин Г. (Йошкар-Ола), Земнухов Л. (Волжский).

Виктор Гаус:
– В том матче меня заменили на 77-й минуте. Не из-за травмы. Виктор Петрович Антихович практиковал такие замены. Мы выигрывали с комфортным счетом, все шло хорошо, и тренер решил выпустить более молодого голкипера – Володина. Проблем с "Арсеналом" мы тогда не испытали, хотя соперник был крепкий. Да и мы были для всех хорошим "раздражителем" – на нас настраивались, хотели обыграть.


52 Чемпионат СССР. Вторая лига. 1 зона.
"Арсенал" (Тула) — "Крылья Советов" (Куйбышев) — 0:1 (0:0)
23 тур. 27 июля 1989 г. Тула. Центральный стадион им. 50-летия Ленинского Комсомола. 4500 зрителей.
Гол: 0:1 Королев, 68’.
Нереализованный пенальти: 0:1 Сухов, 83’ (вратарь).
"Крылья Советов" (Куйбышев): Володин, Еремеев, Тумайкин, Грибов, Цыганков, Марушко (Акбаров, 81’), Фомин, Щукин, Валиев (Филиппов, 65’), Шарипов (Минчев, 85’), Королев.
Главный тренер: Антихович Виктор Петрович.
Судьи: Филиппов В. (Воронеж), Аденст Б. (Рига), Звейниекс Л. (Рига).

Владимир Королев:
– "Арсенал" того времени – это команда без имен, но за счет своей работоспособности на поле и сплоченности, они часто преподносили сюрпризы. Нам удалось дважды их обыграть в том сезоне, который для нас сложился очень удачно. Свои голы уже не вспомню, но зато хорошо припоминаю атмосферу заполненного стадиона в Туле. Уже в те годы это был футбольный город. Ну и на "Крылья" в других городах тогда публика всегда ходила.


IX Кубок России. 2000/01 г. 1/4 финала
11 апреля 2001 г. Самара. Стадион "Металлург". 17000 зрителей. +5ºC.
"Крылья Советов" (Самара) – "Арсенал" (Тула) – 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 Анжело, 12’; 2:0 Бушманов, 47’; 3:0 Касымов, 64’ (с пенальти).
"Крылья Советов" (Самара): Поляков, Дохоян, Самарони, Касымов, Каряка (Осипов, 68’), Шунейко, Коновалов (Анюков, 73’), Бушманов, Ковба (Чайка, 35’), Анжело, Тихонов.
Главный тренер: Тарханов Александр Федорович.
"Арсенал" (Тула): Дьяконов, Стогов (Мазов, 75’), Янтек, Дакич, Буров (Маненчич, 62’), Юдин, Зезин, Веселов, Иванов (Яблонский, 61’), Амиджич, Гунько.
Главный тренер: Третьяков Валерий Михайлович.
Предупреждения: Коновалов, 71’ (грубая игра) – Янтек, 44’ (грубая игра).
Судьи: Тюмин (Новочеркасск), Лавринов (Москва), Люкшин (Челябинск).

Евгений Бушманов:
– Помню ту игру только потому, что забил в ней гол. Больше за "Крылья" я не забивал (Смеется). Ну и Анюков тогда дебютировал. Видно было, что парень быстрый, выносливый, целеустремленный и техничный. Но тогда сложно было предсказать его рост в карьере. "Крылья" и "Арсенал" в то время были командами разного уровня. "Крылья Советов" – лидеры РФПЛ, а "Арсенал" был середняком Первого дивизиона. Слишком большая разница в классе и принесла такой результат.

Nenhum comentário:

Postar um comentário